济南12345市民服务热线听民声区县和市政府部门解民忧

2020-08-10 06:35:35

来源: 舜网-济南日报

作者:王飞

责任编辑:杨甜梦子

  一周受理高温天气相关事项6446件

  本报8月9日讯 7月31日-8月7日,12345市民服务热线共办理为民服务事项37.62万件,其中受理群众来电、市长信箱、短信、微博、微信、APP(掌上12345)反映问题22.91万件,较上周增长1.4%;外拨回访电话14.71万通。受理的市民诉求中,直办14.59万件,占受理总量的63.7%;转办8.32万件,占36.3%。受理省级热线问题4.61万件。

  本周市民诉求集中在几大领域:医疗保险、住房公积金、消费者维权、居民用电、市容环境、物业管理、交通秩序、机动车和驾驶员管理、房屋交易。

  本周受理市民建言献策1208件,较上周增长5.78%。有来电人建议在历下区丁家庄附近空地建设农贸市场、历城区华山路与石门路路口附近规划停车位等。

  本周热线受理高温天气相关事项6446件,同比增长29.13%,其中转办3649件。市民主要反映高温天气下停水停电影响居民生活6314件,占97.95%,同比增长29.07%;要求教室及其他公共场所开放空调问题73件,占1.13%,同比增长284.21%;咨询高温补贴发放标准35件,占0.55%,同比降低33.96%。本周热线受理燃气服务相关事项1204件,同比增长111.97%,其中转办692件。市民主要咨询燃气停气信息、费用及如何办理燃气手续等问题522件,占43.36%,同比增长58.66%;燃气管道建设及设施安装问题192件,占15.95%,同比增长68.42%。

  本周各区县为民办事承办量前三位的为:历城区(直办5484件,转办5996件)、市中区(直办3656件,转办4852件)、历下区(直办3965件,转办4544件)。市政府部门为民办事承办量前三位的为:市交警支队(直办4750件,转办3173件)、市公安局(直办5518件,转办2880件)、市住建局(直办3357件,转办1811件)。这些问题得注意

  白蛾繁衍高峰期应定时消杀

  市民来电反映:我家住在槐荫区玉周景园小区北区,这边10号楼北侧墙外的核桃树上有白蛾,希望及时杀虫。

  槐荫区政府回复:腊山街道办安排工作人员和无人机进行喷洒药物消杀,因美国白蛾繁衍速度快、繁殖能力强,现处于高峰期,将定期进行药物喷洒。

  图书馆内不允许占座

  市民来电反映:济阳区华百广场南侧的图书馆,每天都有人用书占座位,希望制定管理措施。

  济阳区文化和旅游局回复:已开会商议制定方案,提醒读者图书馆为公共资源,不允许占座。对于多次提醒不听规劝者,采取暂时收取占位书籍等措施。

  楼道乱堆杂物有隐患

  市民来电反映:我家住在市中区阳光舜城小区,这里个别楼道内存在堆放杂物的现象,有安全隐患,希望协调清理。

  市中区政府回复:经街道办落实,社区已张贴通知,居民在规定时间内进行清理,未清理的杂物,社区进行强制清理。

  民生无小事

  大石板拦路有隐患

  市民来电反映:我近日发现历下区经十路与青年东路交叉口附近、经十路路中央有块大石板,对往来车辆行人造成安全隐患,希望相关部门尽快清理。

  历下区政府回复:经区城管局落实,趵突泉环卫所工作人员已将此处过往车辆撒落的大石板清理完毕。

  暖气管道漏水怎么办

  市民来电反映:我家住在槐荫区西市场街道纬十路5号楼,这栋楼顶层楼道内暖气管道有漏水现象,希望尽快修理。

  市住房和城乡建设局回复:据实地了解,此处为楼顶排气阀漏水,济南热电工作人员已关闭排气阀,现已不再漏水。

  石头堵门谁来移除

  市民来电反映:我家住在长清区归德街道石官村,近期村内修路,相关部门将两块石头放在自家门前,影响出入,希望将石头移除。

  长清区政府回复:经归德街道办落实,已安排工作人员将石头移走。

  路灯不亮盼维修

  市民来电反映:钢城区芙蓉园小区门口道路上路灯不亮,希望帮助处理。

  钢城区政府回复:经区城管局落实,已经与产权单位莱钢公益事业部联系,因健康路正在进行改造施工造成路灯不亮,莱钢公益事业部表示尽快解决照明问题,区城管局将积极协助整修。

  护栏缺失很危险

  市民来电反映:莱芜区大桥路、长勺路、文化路上的护栏缺失,存在安全隐患,希望尽快维修。

  市交警支队回复:该项目前期已列入计划,目前已进入政府采购审批阶段,采购完毕将尽快整改完善。

  政策小贴士

  初级会计专业技术资格考试何时进行?

  市民来电反映:我想咨询初级会计专业技术资格考试具体时间,以及如何打印准考证。

  市财政局回复:初级考试时间为8月29日-9月4日、9月9日-9月10日,可通过济南市财政局官网会计信息栏目查询相关考试时间调整的通知。准考证目前不能打印,请及时关注报名网站。

  严禁违规跨区域、跨学区招生

  市民来电反映:我的孩子户籍在南部山区柳埠街道,现居住在天桥区,咨询能否按外来务工人员子女办理随迁入学。

  天桥区教育局回复:根据相关规定要求“严禁违规跨区域、跨学区招生”的规定,适龄儿童应在户籍所在地接受义务教育。因南部山区属于市区,根据不准跨市区招生政策,不属于天桥区招生范围。需将孩子和至少一方监护人的户口迁到天桥区后,按照市民子女报名入学。

  大学毕业生创业前是否可以申请扶持基金?

  市民来电反映:我现在居住在高新区,大学本科学历,已经毕业一年,咨询大学毕业生创业前是否可以申请扶持基金。

  高新区社会事业局回复:已解释没有此类扶持政策,告知小微企业补贴政策,对法定劳动年龄内首次领取小微企业营业执照(2013年10月1日以后登记注册)、正常经营12个月以上,在创办企业连续缴纳满3个月职工社会保险费的创业人员(法定代表人)、离岗或在职创业的乡镇事业单位专业技术人员可申请小微企业一次性创业补贴,补贴标准为2.4万元。已经享受过一次性创业补贴的创业者不得重复申请。根据其营业执照地址提报到所在街道办事处。

  网办工商注册后如何领取营业执照?

  市民来电反映:我的公司位于天桥区,近期在山东政务网办理工商注册,显示已办结,但未显示后续如何领取营业执照,咨询到哪里领取。

  天桥区政府回复:区行政审批服务局工作人员已告知委托代理人本人携带身份证原件,到天桥区政务服务中心二楼87号窗口领取营业执照。

  济南市12345市民服务热线受理渠道

  电话:0531-12345短信:106353112345微信:公众号搜索“济南12345”微博:济南12345 APP:济南12345

济南12345市民服务热线听民声区县和市政府部门解民忧

原标题:12345市民服务热线听民声区县和市政府部门解民忧

值班主任:田艳敏

    新闻精选

斥资5.3亿为两河两湖做“外科手术” “勒马”后章丘水利补短板,杏花河等防洪标准提至20年一遇

舜网-济南时报

2020-08-10

【深化文明城市创建 加快打造魅力泉城】文明家庭 泉城风尚 “传承好家风好家训 争做泉城文明家庭”进社区活动暨第三届市民文化节启幕

舜网-济南日报

2020-08-08

山东16市实现医保电子凭证应用全覆盖 15933家定点医药机构支持个人账户异地支付

人民网山东频道

2020-08-08

山东最强药品耗材采购“砍价团”来了 济南、淄博等7城市“组队”,省会经济圈药品耗材采购联盟成立

舜网-济南时报

2020-08-08

“坦院士”的家国情怀,远不只是捐这800万

新华每日电讯

2020-08-07

美欲推出“清洁网络”新举措 外交部:浑身污迹谈何“清洁”

新华网

2020-08-07

回家的路,他“走”了二十七年 江西张玉环案再审宣判无罪

新华每日电讯

2020-08-07

可怜的孩子!爸爸用西瓜伪装套路女儿吃药 得逞后的怪笑让人崩溃

川北在线

2020-08-07

小陶虹获白玉兰最佳女配,徐峥欣喜祝贺:向陶老师学习

凤凰网

2020-08-08

好甜!孙俪错失白玉兰,邓超发文安慰:等你回家我的女主角

凤凰网

2020-08-08

过敏性鼻炎总是好不了?避开过敏原最重要

广州日报

2020-07-31

孕期血糖高怎么办 专家教你轻松吃出健康!

央广网

2020-07-31

结束爱情长跑!芬兰女总理与相恋16年男友结婚,从市议员到总理仅用了7年的时间

上海热线

2020-08-03

孔雀溜进图书馆看书,网友:多读书不当“花瓶”,你的录取通知书快到了

北晚新视觉

2020-08-03