12345市民服务热线听民声区县和市政府部门解民忧

2021-04-19 09:18:56

来源: 舜网-济南日报

责任编辑:卢卫美

  民生无小事

  小区停电生活不便

  市民来电反映:我是天桥区舜清苑小区的居民,近期小区停电,给生活造成不便,希望尽快落实停电原因并及时维修。

  天桥区政府回复:经落实,该小区正在进行老旧小区改造,此处停电是因为施工造成。已联系人员进行维修,目前已经恢复正常供电。

  井盖缺失存安全隐患

  市民来电反映:历下区龙鼎大道南头下桥口北侧路东有一个雨水井盖被压坏,一半井盖已经掉到井中,存在一定的安全隐患,希望尽快修复。

  历下区政府回复:工作人员及时到现场查看并进行维修处理,经落实,目前井盖已经修复完毕。

  燃气为何无法正常使用?

  市民来电反映:我家中使用的是济华燃气,原来的燃气卡损坏,自己更换了燃气卡,并充值了费用,但是仍然无法使用燃气,希望相关部门帮助协调处理,尽快恢复燃气使用。

  市住房城乡建设局回复:经落实,该市民家中燃气表损坏导致无法使用燃气,已经为该市民更换新的燃气表,现已恢复正常供气。

  钢筋裸露存隐患

  市民来电反映:济阳区同德街大寺河桥东侧有一根钢筋裸露在外,存在安全隐患,希望相关部门尽快处理。

  济阳区政府回复:接到市民反映后,工作人员根据反映情况第一时间进行了调查,经处理,目前该问题已解决,安全隐患已消除,来电人表示满意。

  这些问题得注意

  失业补助金发放情况可去银行查询

  市民来电反映:自己在支付宝APP进行失业补助金申领,审核通过,支付宝上显示发放成功,但是自己银行卡并没有收到失业补助金,希望落实这一问题。

  市公共就业服务中心回复:经查询,来电人申报的失业补贴已发放,可前往银行查询。

  信号灯故障应按时检修

  市民来电反映:槐荫区美里东路与太平河南路交叉口的信号灯出现故障,不能正常亮灯,存在安全隐患,希望相关单位尽快处理。

  市交警支队回复:针对来电人反映的信号灯问题,交警部门十分重视,已安排维修人员现场检修,目前已检修完毕,此路口信号灯已恢复正常,来电人表示满意。

  转学应满足这些要求

  市民来电反映:我的孩子户籍在市中区,居住公租房,学区属于纬三路小学,目前在北京读小学一年级,询问2021年9月是否可以转学到纬三路小学上二年级。

  市中区政府回复:转学应先满足长期居住、长有户口,长有房产的要求。可于6月底7月初阶段申请转学,市中区教体局根据当年有空余学位的学校协调,具体政策请关注转学当年公告。

  绿化带植物应定时养护

  市民来电反映:槐荫区南辛庄东路16号槐兴家园小区内冬青树长满白斑,影响树木生长,希望相关部门给予治理。

  槐荫区政府回复:针对市民反映的问题,已安排工作人员对院内冬青进行了药物喷洒处理,来电人表示满意。

  禁止使用外置喇叭扰民

  市民来电反映:历下区云驰路银座花园北门路北侧门店,近期使用外置音箱,用高音喇叭进行宣传售卖,噪音扰民,希望及时制止。

  市公安局回复:经了解,近期该商店开业,民警立即出警至该商户,针对外置音箱扰民的情况,民警现场告知店长将音响音量调低或者关闭,该店长表示配合。

  政策小贴士

  符合条件的农村计划生育家庭每年奖励多少钱?

  市民来电反映:自己是莱芜区户籍,咨询独生子女父母年龄已经符合申领奖励条件,在哪里可以领取,每年能领取多少钱。

  莱芜区政府回复:经核实,来电人父母为农村居民,根据《山东省人口与计划生育条例》的规定,可在年满59周岁时到户口所在社区申请农村部分计划生育家庭奖励扶助,在年满60周岁时开始发放,目前标准为每月80元,半年一次发放。

  如何更换A2驾驶证?

  市民来电反映:我持有A2驾驶证,2015年到期,一直未换证,近期到天桥区大魏车管所,被告知已经注销,咨询如何处理。

  市交警支队回复:已告知来电人更换A2驾驶证业务,需要到济南市车管所参加免培直考获取车辆驾驶证。

  股东在国外如何办理工商户注册?

  市民来电反映:我计划在市中区注册个体工商户,在山东政务服务网进行办理,因法人在国外,需要网上签名,但使用山东省市场监督管理局全流程APP签名提交身份证信息时,无法提交,咨询如何处理。

  市中区政府回复:因来电人表示股东在国外无法进行线下交材料,已告知可将签名软件卸载之后,由股东重新安装签名软件后发起电子签名尝试。

  企业一季度营业收入为负数该如何报税?

  市民来电反映:章丘区一家小规模企业,2021年第一季度营业收入是负数,咨询如何报税。

  市税务局回复:因2021年1月份开具负数发票金额大于一季度开具正数发票金额,致使网上电子税务局增值税季度申报不成功。已与来电人进行电话沟通,来电人表示征期内到章丘区税务局征收大厅进行处理。

  济南市12345市民服务热线受理渠道

  电话:0531-12345短信:106353112345微信:公众号搜索“济南12345”微博:济南12345 APP:济南12345

12345市民服务热线听民声区县和市政府部门解民忧

原标题:12345市民服务热线听民声区县和市政府部门解民忧

值班主任:颜甲

    新闻精选

明代“三圣庙”“坐车”搬新家

舜网-济南日报

2021-04-19

济南中央商务区飘起“绿绸带”

舜网-济南日报

2021-04-19

200余家用人单位带来近万个就业岗位 驻济高校毕业生就业双选会暨卫生类人才专场招聘会举办

舜网-济南日报

2021-04-18

山东省会经济圈(黄河流域)一体化区块链平台建设启动

舜网-济南日报

2021-04-18

近七成受访大学生考虑毕业后到粤港澳大湾区发展

中青报·中青网

2021-04-18

我国首艘有破冰功能大型航标船下水

舜网-济南时报

2021-04-18

湖南株洲警方破获一起假扮孕妇偷新生儿拐卖案

新华网

2021-04-18

云南瑞丽解封?官方:谣言

央视网

2021-04-18

准爸爸杜淳疑似得女 提婴儿篮带宝宝做检查小心翼翼

凤凰网

2021-04-19

吉娜和爸爸江边散步被偶遇 扎丸子头素颜白嫩透亮

凤凰网

2021-04-19

成本不足一元售价上千元,医美乱象何时休?

经济参考报

2021-04-07

米饭搭配这些食物吃,可以延缓消化酶作用?

北京青年报

2021-04-07

8天减掉12斤!女子为参加闺蜜婚礼切胃减重,医生称危害很大

上海热线

2021-04-18

一线城市单身青年40%为“月光族”,中国超2亿人单身

上海热线

2021-04-18