12345市民服务热线听民声区县和市政府部门解民忧

2021-09-06 09:22:19

来源: 舜网-济南日报

责任编辑:卢卫美

  这些问题得注意

  失业保险金如何申领?

  市民来电反映:目前我处于失业状态,想了解济南市失业保险金的申领政策。

  市公共就业服务中心回复:失业保险金申请条件:缴纳失业保险费满一年、非本人原因造成失业。申请方式:手机下载“掌上12333”APP,先进行失业登记,再申请失业保险金。

  及时清理楼道小广告

  市民来电反映:近日,槐荫区纬十路58号院业主发现小区楼道、单元门的门口被张贴了非法小广告,要求相关部门落实清理。

  槐荫区政府回复:工作人员已对该处张贴的小广告进行彻底清理,街道工作人员已将清理结果告知来电市民,市民称已看到清理效果,对办理速度和结果表示满意。

  第一时间清除信号灯故障

  市民来电反映:历城区七里堡路和二环东路交叉口信号灯不亮,影响交通出行,市民来电要求尽快恢复。

  市公安局交警支队回复:针对市民反映的路口信号灯故障问题,相关部门十分重视,已安排维修人员现场检修,经落实,此路段因高压停电检修导致信号灯不亮,市交警支队已采取措施及时处理,目前该路段信号灯已恢复使用。

  修缮井盖消除隐患

  市民来电反映:在平阴县青龙路南段龙盛家园小区北侧路东,有一个圆形的污水井盖损坏,存在隐患。尤其是对于生活在附近的老人和小孩来说,安全隐患极大,希望相关部门尽快修缮。

  平阴县政府回复:工作人员立即到达现场进行维修处理,经落实,目前该处井盖已修复,安全隐患已消除。

  检修电路保障市民用电

  市民来电反映:近期,莱芜区雪湖大街福莱佳园小区的高层出现停电情况,给居民生活造成不便,希望尽快恢复供电。

  莱芜供电公司回复:经落实,该小区因为配电室跳闸导致停电,工作人员得知故障后及时维修,该小区已恢复正常用电。

  民生无小事

  处理倾倒树木保障通行

  市民来电反映:历城区辛店北路的济南市绿城实验中学门口有一棵树被车辆撞倒,现在倾斜延伸到人行道上,影响通行,希望尽快处理。

  历城区政府回复:针对市民反映的问题,工作人员第一时间到达现场查看路况,并采取措施将倾倒的树木扶正并妥善处理,目前该路段已恢复正常交通秩序。

  检修故障电梯除隐患

  市民来电反映:济阳区济北街道澄波湖壹号32号楼1单元业主反映本单元的电梯因为故障频发影响正常使用,希望相关部门的工作人员尽快修复。

  济阳区政府回复:工作人员立即联系小区物业维保公司了解情况,物业人员表示已联系维保人员对该单元电梯进行全面的维修、检查、调试,保障了电梯正常运行。

  妥善处理管道漏水

  市民来电反映:天桥区工人新村南村东区84号楼1单元,楼梯的公共供暖管道正在漏水,存在安全隐患,希望尽快维修。

  市住房和城乡建设局回复:经济南热力集团有限公司落实,工作人员已与来电市民联系并到现场查看。经落实,因楼道内的放气阀损坏导致管道漏水,目前工作人员已对漏水管道妥善处理,现已不再漏水。

  抢修路灯保障行人夜间通行

  市民来电反映:近期,历城区花园路至祝舜路路段的路灯不亮,影响行人夜间通行,希望相关部门尽快维修。

  市城市管理局回复:经工作人员落实,该处因高压停电,造成大面积路灯不亮,工作人员已进行紧急抢修,目前该路段路灯已恢复正常。

  修复管道恢复供水

  市民来电反映:近期,历下区盛福花园25号楼停水,严重影响了居民的正常生活,希望相关部门尽快解决停水问题。

  市城乡水务局回复:经工作人员落实,该小区由于管道漏水导致停水,工作人员立即展开抢修,目前该小区已恢复供水。

  政策小贴士

  老年优待证丢失可用身份证替代

  市民来电反映:前段时间,家中老人申请了老年优待证,但近期老人不慎将优待证丢失,是否需要办理挂失?

  天桥区政府回复:已联系来电市民,并向其解释济南市老年人优待政策,按照《关于进一步优化老年人优待政策的通知》规定,现已取消办理纸质版老年优待证,如有丢失无需申请挂失,身份证可直接替代老年优待证使用。

  适龄儿童能申请延缓入学吗?

  市民来电反映:我是莱芜区居民,孩子已到入学年龄,能否晚一年入学。

  莱芜区政府回复:根据《2021年莱芜区义务教育学校招生工作意见》规定,适龄儿童确因身体状况等特殊原因不能当年度入学的,可向户籍所在居住地所属学校申请延缓入学。

  普通话测试接受个人单独报名

  市民来电反映:我想参加今年下半年的普通话测试,想咨询是否只能通过集体报名的方式参加考试,不允许个人单独报名吗?

  市教育局回复:济南市普通话培训测试中心面向社会开放报名,可接受个人报名,具体内容可于9月上旬关注“济南市教育局”网站或微信公众号,查看相关报名信息。

  如何提取个人档案?

  市民来电反映:去年,我把自己的人事档案放到了济南市历下区人力资源和社会保障局,想咨询下如何提取个人档案。

  历下区政府回复:已与来电市民取得联系,并告知其个人档案存放于济南市历下区人才交流服务中心,可登录济南人才网(http://rc.jinan.gov.cn)办理提取业务。

  参保职工跨区就诊是否备案?

  市民来电反映:我目前所在单位位于济阳区,单位已缴纳职工医保,想了解一下跨区到市区医院就诊,是否需要备案。

  济阳区政府回复:经核实,在济阳参加职工医保的,参保职工在济南市内医院就诊,可直接持社保卡及身份证前往,无需备案。

原标题:12345市民服务热线听民声区县和市政府部门解民忧

值班主任:李欢

    新闻精选

今天,济南趵突泉复涌18周年啦!

舜网-济南日报

2021-09-06

水滴连连 石体湿润 月牙泉出现复涌迹象

舜网-济南日报

2021-09-06

好客山东,这回捧出来的全是好礼!第二届中国国际文旅博览会9月16日开幕,在济南各区县设立25个分会场

舜网-济南时报

2021-09-05

山东省内136个高速公路收费站上线“无感支付”

舜网-济南日报

2021-09-05

世界自然保护联盟:逾3.8万个物种面临灭绝威胁

新华网

2021-09-06

北京证券交易所三大基本业务规则开始征求意见

新华社

2021-09-06

中秋假期火车票今天起开售

央视新闻客户端

2021-09-06

国内在建最长湖底隧道太湖隧道传重大喜讯

舜网-济南日报

2021-09-06

凯旋!全运会山东“飞碟金牌天团”返回济南

舜网-济南时报

2021-09-06

东京残奥会闭幕,中国连续5届残奥会金牌奖牌第一!

舜网-济南日报

2021-09-06

秋季变凉,务必提防这几种疾病

舜网-济南时报

2021-09-04

炭疽会人传人吗,如何预防?炭疽是乙类传染病,多见于农牧区,人传人概率极低

舜网-济南时报

2021-09-04

拿地方式呈多元化趋势 房企区域深耕能力待考

中国证券报

2021-09-02

规范存量住宅用地信息公开工作 稳定市场预期

人民网

2021-09-02