济南12345市民服务热线听民声区县和市政府部门解民忧

2019-05-06 09:34:41

来源: 舜网-济南日报

作者:胡磊

责任编辑:田艳敏

  ●这些问题得注意

  信号灯故障引市民不便

  市民来电反映:历山北路西杨庄汽车站的信号灯故障不亮,来电求助,要求尽快帮助维修。

  市交警支队回复:针对您所反映路口信号灯的问题,交警部门十分重视,已安排维修人员现场检修,于4月28日早上检修完毕,目前此路口信号灯已恢复正常。

  高而占道经营被举报

  网友“李长光”APP反映:高而办事处南邱村公交站牌附近存在占道经营现象。南武路贤友商店、为民商店在店外经营。希望相关部门加强监管。

  南部山区综合执法局回复:经高而执法中队查实,来电人反映的现象确实存在。高而执法中队立即赶至现场劝其离开,目前已清理完毕并将此处列为重点巡查对象。已与来电人联系,对方表示满意。

  环卫车停放影响道路通行

  市民来电反映:智远街道城市主人小区南侧,4月28日8:30环卫车在狭窄路口停放,影响私家车辆行驶,来电建议此环卫车以后停放在较宽的路口。

  历下区城管局回复:根据来电人反映的情况,同来电人沟通联系后落实,环卫车停放地为垃圾收集点,管理人员现已协调物业将垃圾桶放在一个较宽敞的地方,同时告知司机收集垃圾时不要影响市民车辆通行。

  菜馆吸油烟机噪声扰民

  市民来电反映:华山珑城C区观华园小区西门聚华缘家常菜馆,每天中午与晚上吃饭时间,所用吸油烟机会产生噪音,扰民严重。

  历城区城管局回复:我部门接到举报后于4月27日20:00到达现场处理,执法队员到达现场后,发现该商铺没有安装油烟净化设备,责令商家安装油烟净化设备,减少噪音,避免噪音大影响居民休息。下一步我中队将加强巡逻。

  政策小贴士槐荫区如何接种宫颈癌疫苗

  市民来电咨询:槐荫区是否有接种宫颈癌疫苗的门诊。

  槐荫区卫生健康局回复:冯先生表示其对象28岁,咨询去何处接种宫颈癌疫苗。根据冯先生提供的接种人员年龄,可以在知情、自愿、自费的情况下选择2价或者4价宫颈癌疫苗。根据属地管理原则,冯先生居住地属于张庄路街道办事处桃园预防接种门诊管理。

  冯先生可以电话咨询有关宫颈癌疫苗接种事宜。

  能否出具异地接种疫苗证明

  市民来电咨询:孩子就读章丘明水幼儿园,现学校需要提供接种疫苗的证明,但孩子接种疫苗地不在章丘,是否可以出具异地的接种疫苗证明。

  章丘区卫生健康局回复:如在双山常住,可把接种信息迁入双山卫生院,以后在双山卫生院接种疫苗,并由双山卫生院给予开具入托入学查验证明。

  住宅和居住型公寓有何区别

  市民来电咨询:万科劝学里小区,9层以下是居住型公寓,9层以上属于住宅,两者有何区别。

  高新区国土规划建设管理局回复:普通住宅是指按所在地一般民用住宅建筑标准建造的居住房屋;居住地上的公寓一般指日照标准和建筑间距不满足国家相关规范要求的居住建筑。为区别于普通住宅建筑,该类公寓明确为居住公寓,来电人表示已知晓。

  抵押他项权证几个工作日办结

  市民来电咨询:4月25日在历下区不动产大厅办理抵押他项权证,问办理时限需几个工作日。

  济南市不动产登记中心回复:根据《不动产登记暂行条例》相关规定,不动产登记机构应当自受理次日起30个工作日内办结不动产登记手续。市局站前街服务大厅和市局经七路服务大厅受理的二手房买卖等,在申请资料齐全的情况下,受理次日起,承诺5个工作日内办结;一般抵押登记,在申请资料齐全的情况下,受理次日起,承诺2个工作日内办结。

  民生无小事

  交房入住俩月天然气未开通

  市民来电反映:华山街道玉阳路287号华山安置一区的回迁居民,今年2月交房入住,但是一直未开通天然气(港华燃气),咨询何时开通天然气。

  济南港华燃气回复:4月29日、30日两天安排到华山片区安置一期开通天然气,请客户安装好带熄火保护装置的天然气灶具,家中留人,工作人员上门为客户开通燃气。

  洒水车经过公交站牌水量太大

  市民来电反映:马鞍山路公交站牌处,因洒水车水量较大,导致公交站脏乱。要求洒水车途经公交站牌时暂停洒水,希望相关单位落实处理。

  市中区城管局回复:前期已安排驾驶员经过公交站牌时减小水压,再次接到举报人反映后,研究决定今后洒水车在马鞍山路及经十一路经过公交站牌时关闭洒水车喷头。

  车辆识别系统损坏无法停车

  市民来电反映:4月28日18:50开车进入名士豪庭小区2区东北门,地下车库门口的停车系统无法识别车牌号,联系不到小区工作人员导致无法停车,要求解决停车问题。

  历下区姚家街道办事处回复:经与物业核实,该小区北门车辆识别系统在4月27日半夜开始出现问题,物业立即组织人员对系统进行维护,至今已维护了90%左右,物业还在抢修,尽量早日恢复正常,望居民耐心等待。

  小区居民要求成立业主委员会

  市民来电反映:燕子山西路开元小区居民在2018年要求成立业主委员会,至今未成立,要求尽快成立业主委员会。

  历下区文化东路街道办事处回复:经社区联系来电人,4月28日下午在居委会召开了筹备组报名人员会议,确定了会议制度和筹备组人员的选举方式,居委会下一步将继续推进筹备组人员的选举工作并公示。来电人表示认可。

  济南市12345市民服务热线受理渠道

济南12345市民服务热线听民声区县和市政府部门解民忧
济南12345市民服务热线听民声区县和市政府部门解民忧
济南12345市民服务热线听民声区县和市政府部门解民忧
济南12345市民服务热线听民声区县和市政府部门解民忧

  电话:0531-12345短信:106353112345微信:公众号搜索“济南12345”微博:济南12345 APP:济南12345

原标题:济南12345市民服务热线听民声区县和市政府部门解民忧

值班主任:田艳敏

    新闻精选

济南最低温跌回个位数这个立夏有点假 周四后开启升温模式

舜网-济南时报

2019-05-06

济南今年再增污水处理能力 多个雨污分流工程年内完成

舜网-济南时报

2019-05-06

人海堪比大海!青岛海岸开启下饺子模式

齐鲁壹点移动端

2019-05-03

五一节旅游升温 短途游赏花游受青睐

齐鲁网

2019-05-02

【爱国情 奋斗者】铁人精神传承60载 我为祖国奋斗加油

央视网

2019-05-02

新一代采油女工冯萌萌—— 创新,源于多想一步(爱国情 奋斗者)

人民日报

2019-05-02

微信重大更新!已上热搜!被大家吐槽了很久的bug终于改了

杭州网

2019-05-06

怕交警查酒驾 男子在高速路口弃车逃跑险酿大祸

中国青年网

2019-05-06

以德报怨!郭德纲被骂不顾徒弟的死活 德云社:继续提供经济援助

凤凰网

2019-05-05

黄渤《忘不了餐厅》开播:奔跑的综艺慢下来

舜网-济南时报

2019-05-03

皮肤护理攻略:把涂防晒霜当成喝水一样自然

2019-05-05

如何区别过敏性鼻炎与感冒呢?记住关键词“7天”

光明日报

2019-05-05

终于真相了!高铁大面积晚点到底什么情况?背后详情始末曝光

海峡网

2019-04-22

还有这种操作?南航推一人多座是什么情况?收费分三档主要适用于这几类

上海热线

2019-04-12