12345市民服务热线听民声区县和市政府部门解民忧

2021-03-01 09:35:02

来源: 舜网-济南日报

责任编辑:卢卫美

  民生无小事

  广告布脱落存隐患

  市民来电反映:历下区某酒店楼上的广告布被大风吹脱落,对来往行人造成安全隐患,要求相关部门尽快督促维修。

  历下区城管局回复:已经督促酒店拆除该处广告布,消除了安全隐患。

  小区绿化不足盼增加

  市民来电反映:我家住在天桥区鑫苑名家小区,目前小区内绿化较少,希望可以尽快补绿种绿。

  天桥区北园街道办回复:经物业落实,因前期冬季绿化无法补栽。现已开始浇水补种,后期园林绿化会陆续完善;同时加强园区管理,维护好居住环境。

  工地扬尘污染环境

  市民来电反映:历下区某处工地施工扬尘严重,影响周边居民生活,要求施工队及时洒水降尘。

  历下区住建局回复:工作人员到达现场督促施工单位适当增加洒水降尘频次,确保扬尘达到零污染。严格按照扬尘治理法律法规、标准和有关文件要求,实施精细化、标准化管理,严格落实“六个百分百”等基本要求。建设单位、施工单位、监理公司承诺按照措施落实到位,确保不再出现扬尘。

  洒水时间应合理调整

  市民来电反映:莱芜区整个区域内每天8时左右均有洒水车洒水现象,此时正值上班高峰期,希望改为凌晨4:00至5:00洒水。

  莱芜区城市管理局回复:因重污染天气预警,在原有道路保洁频次基础上,加大加密清扫、洒水频次,降低道路扬尘污染。根据目前天气情况,在凌晨4:00至5:00洒水作业存在结冰等相关安全隐患。区城管局工作人员已协调负责环卫保洁的第三方公司,根据天气情况合理调整洒水作业时间。给来电人造成的不便敬请谅解。

  这些问题得注意

  老年人持身份证即可享受老年证待遇

  市民来电反映:我是天桥区居民,想咨询老年证丢失如何补办。

  天桥区行政审批服务局回复:老年证已于2021年1月1日起停办,无需补办,持身份证即可享受老年证同等待遇。

  从事驾校教练员工作不需要考取教练员证

  市民来电反映:济南市哪里可以考取驾校教练资格证?

  济南市交通运输行业培训服务中心回复:已告知来电人,根据《国务院关于第二批取消152项中央指定地方实施行政审批事项的决定》(国发〔2016〕9号)要求,当前国家已取消机动车驾驶培训教练员从业资格证认定事项,从事教练员工作已经不需要教练员认证,因此无需考试。

  建议加强园艺工人工装反光标识

  市民来电反映:历下区经常有修剪冬青的园艺工人穿着的马甲是绿色的,与冬青一个颜色,对驾驶员来说不易区分,存在安全隐患,希望更换马甲颜色。

  历下区园林绿化服务中心回复:对于来电人反映的园林工人工装问题,因我中心主要以辖区内绿化养护工作为主,故选择绿色为主色调,且配有反光条,不会对工人产生安全隐患。针对来电人提出的问题,我们会适当增加绿化工人工装上的反光条数量,并适当增加警示标志,以保证园林工人的安全。

  妻子未缴生育险可用丈夫保险报销

  市民来电反映:我的妻子没有生育保险,但我单位正常缴纳五险,我想咨询这种情况下是否可以使用自己的生育险报销。

  生育保险服务组回复:可以。来电人可携带以下男职工生育保险报销所需材料,至医保中心生育窗口办理:1.男、女职工身份证号码;2.住院收据(发票)原件。3.出院记录;4.六个月以上无工作证明;5.待遇领取人社保卡或银行卡卡号。

  政策小贴士

  开美发店应该去哪里办理卫生许可证?

  市民来电反映:自己准备在历下区开店,从事美容美发行业,已有健康证检测报告、营业执照,咨询应该去哪里办理卫生许可证。

  历下区政务服务中心回复:已告知来电人添加卫生QQ群,在群里下载卫生许可证办理表格,准备好材料后到二环东路7097号历下政务服务中心办理。

  如何变更企业经营范围?

  市民来电反映:我想咨询历下区企业经营范围变更如何操作,希望给予明确解释。

  历下区政务服务中心回复:变更经营范围需先网上预审,百度搜索“山东政务服务网”,点击“企业开办全程网办”,然后进行政务网用户注册。填报登记信息,选择要申请的登记项目并按提示填写相应的信息后提交预审。预审通过后,需要到二环东路7097号行政审批大厅1楼现场提交材料。企业也可选择网上全流程办理。

  房主妻子去世,过户手续还能办理吗?

  市民来电反映:我准备购买二手房屋,房子属于婚后购买,但是房主的妻子近期突然去世,我想咨询是否可以正常办理房产证件。

  济南市不动产登记中心回复:根据《不动产登记暂行条例》等相关规定,不动产登记依申请办理,申请人提交资料齐全符合登记规定的予以登记。来电人的情况可根据相关规定办理继承手续,相关继承人可持继承人身份证、不动产权证书或房产证、继承的相关材料或继承公证书或法院文书、完税手续等材料申请办理。

  济南市12345市民服务热线受理渠道

  电话:0531-12345短信:106353112345微信:公众号搜索“济南12345”微博:济南12345 APP:济南12345

12345市民服务热线听民声区县和市政府部门解民忧

原标题:12345市民服务热线听民声区县和市政府部门解民忧

值班主任:田艳敏

    新闻精选

五大中心、“最有营养”、鹊华秋色…… 来看济南“东强”画卷里的强劲动能

爱济南新闻客户端

2021-03-01

【城市发展新格局之“东强”】科研制造走高端 六区优势汇“东强”

舜网-济南时报

2021-03-01

山东年内将实现职工长期护理保险全覆盖

海报新闻移动端

2021-03-01

3月首日山东大部分地区雨雪相伴 气温直降10℃

新华网山东频道

2021-03-01

刑责年龄底线降至12周岁、网络招聘信息不得含有歧视性内容……这些你关心的新规3月起施行!

新华网

2021-03-01

“防疫健康码”累计申领近9亿人 使用超400亿人次

人民日报海外版

2021-03-01

中科大26岁特任教授攻克世界难题

舜网-济南时报

2021-03-01

民警挂在车门上与嫌疑人搏斗 网友:感谢你们的负重前行!

上海热线

2021-03-01

《你好,李焕英》超《流浪地球》,位列中国影史票房榜第三名

凤凰网

2021-03-01

一路走好!吴孟达最后一条朋友圈曝光 令人倍感心酸

上海热线

2021-03-01

新版医保目录今起实施 百余种药品纳入医保

中国商报-中国商网

2021-03-01

孩子元宵汤圆吃多了 专家:这样可消积食

央广网

2021-02-26

男子两次被妻子砍伤被发保护令 网民对其经历感到好奇

上海热线

2021-03-01

《工作细胞》第一季上线!时隔14年央视再播日本动画

上海热线

2021-03-01