12345市民服务热线听民声区县和市政府部门解民忧

2021-03-22 09:20:56

来源: 舜网-济南日报

责任编辑:卢卫美

  民生无小事

  夜间施工噪音影响休息

  市民来电反映:天桥区济泺路与西工商河路交叉口建筑工地,近期持续夜间施工,产生的噪音影响居民休息。

  天桥区政府回复:接到市民诉求后,工作人员第一时间到达现场进行查看,经落实发现,该工地未办理相关手续,区城管局向该工地下达了《责令限期整改通知书》,责令该工地立即停止施工,在未办理相关审批手续之前不得施工。

  路面铁皮存隐患

  市民来电反映:莱芜区汶河大道与新甫路路口往西200米舜和旺园小区南门外道路上有未清理的铁皮,对来往车辆行人存在安全隐患。

  莱芜区政府回复:经核实,来电人反映的路边物品为车辆经过时掉落的铁皮,经区城管局工作人员现场查看处理,掉落的物品已经清理完毕。

  变压器故障盼修复

  市民来电反映:我家住在天桥区工人新村北村50号楼,近期这一带居民家中停电,影响正常生活,希望尽快恢复供电。

  济南供电公司回复:经核实,该处停电为变压器故障造成,目前已恢复供电。

  燃气报警器故障怎么办

  市民来电反映:我是槐荫区凯旋新城西区居民,家中燃气一直发出响声,希望相关部门尽快帮助维修。

  市住房和城乡建设局回复:接到诉求后,维修员第一时间前往用户家中,经检测燃气管道及设施一切正常,用户所说的“燃气一直发出响声”是燃气报警器故障发出的声音。为用户免费更换新的报警器后,故障已经解决。电梯“夹人”很危险

  市民来电反映:我是市中区王官庄街道丰润怡邻居小区的居民,最近小区电梯损坏,进出电梯时容易夹人,存在安全隐患。

  市中区政府回复:针对来电人反映的问题,工作人员立即到现场查看,物业联系电梯维保公司到现场进行检测维修,现已维修完毕。

  这些问题得注意

  地铁各站点均设置无障碍直梯

  市民来电反映:我想咨询轨道交通1号、2号、3号线各个站点有无直梯供乘坐轮椅的残疾人进出。

  济南轨道交通集团回复:济南轨道交通各站点均设置无障碍直梯,分布在不同站口,为方便市民查询,可下载济南地铁APP,在线路选项内可查询各站点无障碍电梯位置。

  禁止外置音箱扰民

  市民来电反映:南部山区仲宫街道洪福路公交总站旁边的餐饮店,外置音箱播放声音太大,干扰居民生活。

  市公安局回复:针对外置音箱扰民问题,工作人员到达该店铺,与店长进行沟通协调,经协调,现该店铺的外置音箱已关闭。

  低保户除医保报销外还可领补助

  市民来电反映:我是低保户村民,准备在济南市第四人民医院做眼科手术,来电咨询是否可以享受低保报销。

  市卫健委回复:根据来电人的情况,出院时除按正常医保报销外,还可领取贫困补助。

  外置拱门不得影响居民通行

  市民来电反映:近期历城区唐冶街道鲁商凤凰城北门大药房正在举办活动,在小区附近设置了红拱门,影响居民正常出行,希望尽快撤掉红拱门。

  历城区政府回复:社区工作人员已联系该店人员,经协调,目前该拱门已拆除,居民可正常通行。

  政策小贴士

  职业技能补贴啥时候发放

  市民来电反映:我于今年1月份通过济南高新区申请了职业技能补贴,审核已通过,但补贴至今未到账,希望相关部门帮助落实。

  市公共就业服务中心回复:经落实,来电人申报的补贴已通过,经查询是公示名单第五批,次月月底进行统一发放,请耐心等待。

  如何补办建筑施工特种作业操作资格证

  市民来电反映:我去年11月份在济南市考取的建筑施工特种作业操作资格证丢失,咨询如何补办。

  市住房和城乡建设局回复:经落实,特种作业人员证件已经实施电子证书,来电人可以在媒体发布挂失声明后,在爱山东APP申领电子证件。

  如何开具儿童接种疫苗证明

  市民来电反映:我的户籍在德州,现居住在市中区七贤街道,孩子近期要在幼儿园入学,但还有最后一针疫苗没有注射,并且之前打的疫苗没有联网,入学幼儿园要求疫苗接种站出具接种疫苗的证明,咨询是否可以开具。

  市中区政府回复:社区预防接种门诊已告知来电人近期可携带其子女接种证、户口本到社区预防接种门诊办理证明。

  安装广告牌应如何备案

  市民来电反映:我是历下区兴港路8号金域华府小区的商户,想安装广告牌,需要进行备案,咨询办理地点和需要携带的相关文件。

  历下区政府回复:根据全市统一要求,历下区范围内商铺设置商业牌匾应遵守《济南市户外广告和牌匾标识专项规划》内容要求,来电人可到城管部门办理商业牌匾技术规范手续,办理窗口现场可提供技术规范指导。准备材料包括:营业执照复印件、房屋产权证明材料(涉及租用的需提供租赁合同)、现场原貌照片(6寸)、白天效果图(6寸)、夜间效果图(6寸)、地理位置图(6寸)、牌匾制作安装施工单位营业执照及施工资质证书、安全施工保证书(施工单位加盖公章)。济南市12345市民服务热线受理渠道

  电话:0531-12345短信:106353112345微信:公众号搜索“济南12345”微博:济南12345 APP:济南12345

12345市民服务热线听民声区县和市政府部门解民忧
12345市民服务热线听民声区县和市政府部门解民忧

12345市民服务热线听民声区县和市政府部门解民忧

原标题:12345市民服务热线听民声区县和市政府部门解民忧

值班主任:田艳敏

    新闻精选