山大的茶鸡蛋限购 每人只能买一个/组图

http://www.e23.cn2011-10-25生活日报

    摘  要:二楼的几个售餐口和售票台上方的玻璃上都张贴着这样一张提示,“茶鸡蛋每人每卡限购一个”。白纸黑字,落款是9月份。

\

\

 山东大学食堂限购茶鸡蛋,每人每卡限购一个。李明 摄

\

西安一高校食堂暂停供应菠菜面。资料片

  啥?山大的茶鸡蛋9月份开始限购啦!近日,有同学向本报记者反映山东大学食堂一个月前就开始限购茶叶蛋了。据山东大学饮食管理中心相关负责人介绍,为了限制小商贩倒卖茶鸡蛋,从中渔利,学校从9月份就开始限制茶鸡蛋购买,每人只能买一个。

  24日一早,记者来到了山东大学中心校区,吃饭的学生并不是很多,几个同学排着队购买茶鸡蛋,每个盘子里只有一个。二楼的几个售餐口和售票台上方的玻璃上都张贴着这样一张提示,“茶鸡蛋每人每卡限购一个”。白纸黑字,落款是9月份。

  茶鸡蛋也限购?这是为啥?记者采访了山东大学饮食管理服务中心的相关工作人员,该工作人员告诉记者,“限购茶鸡蛋是不得已而为之的事情,否则很多学生都吃不到了。”

  原来,都是投机倒把的小贩惹的祸。据该负责人介绍,山东大学食堂早饭开饭的时间是6:40到9:30,多年来山东大学餐厅的鸡蛋价格一直控制在5毛一个,从未调整过价格。但是,近来随着鸡蛋价格的不断飙升,茶鸡蛋的成本越来越高,很多外来商贩就会到校园内大量购买茶鸡蛋,然后到校外高价出售,他们不用花费任何成本就可以从中渔利。导致很多晚来吃饭的学生吃不到鸡蛋。所以,从9月份开始,山东大学的6个校区都对茶鸡蛋进行了限购。

  “不光是茶鸡蛋,甚至连馒头也有小贩从学校大量购买,然后到校外出售,赚取差价。”该负责人说,去年馒头还是2毛钱一个,后来才调到4毛一个,不过比原来的大了一些。

  “学校挨着科技市场和数码港写字楼,有不少外来人员到学校里吃饭。”山东大学中心校区餐厅的售票员告诉记者,确实存在外来人员大量购买鸡蛋和馒头的情况。她说,校园的菜价比外面便宜不少,很多外来人员到学校餐厅买票吃饭,有些人一买就是一大堆,说是给同事带的。

  “学校周围的茶鸡蛋1块钱一个。”刘同学告诉记者,学校餐厅的鸡蛋确实便宜,清水煮的5毛一个,带壳的茶鸡蛋6毛一个,剥了皮的茶鸡蛋8毛一个。“除了茶鸡蛋限购,我刚来学校的时候,还限购过馒头呢,每人限购4个。”刘同学说,“毕竟,都是为了学生着想啊!”对于这些限购,大部分同学很支持。

  ■相关链接 五毛鸡蛋走红引来大批校外食客 北航一食堂早餐限购,一次只卖俩

  近日走红校内外的北航五毛钱鸡蛋开始限购,每次限购两个。

  据悉,北京航空航天大学合一楼食堂早在10月3日就贴出通知,称从10日起,在早餐时段对个别加工时间较长的早餐主食实行限购措施,涉及鸡蛋、油条等大众主食(如右表)。

  排队买早餐的学生并没有受到限购令的太大影响,买的鸡蛋、馒头等数量大多都低于限额。

  限购主食类别

  类别 数量 价格

  油条 3根 0.3元/根

  油饼 3张 0.7元/张

  鸡蛋 2个 0.5元/个

  馒头 1斤 0.2元/个

  大饼 1斤 0.6元/张

  小笼包 1屉 0.3元/个

  ■新闻链接

  10月1日,正在学校食堂吃饭的北航学生范祺锋遇到了前来考察北航社区周末蔬菜直销市场的温总理。

  温总理问他:“鸡蛋多少钱一个?”“一个鸡蛋、一个鸡蛋饼、一块腐乳共2元,鸡蛋好像五毛钱一个。”范祺锋答道。

  经媒体报道后,北航五毛钱鸡蛋迅速走红。    (据《法制晚报》)

  西安菜价多是三元以上 高校食堂暂停供应菠菜面

  最近天气连续晴好,西安蔬菜批发价格纷纷下降了30%左右,不少绿叶菜价格虽然较阴雨天气有大幅下降,但零售均价每斤多在3元以上。

  近日有网友发帖称,有高校食堂贴出了通知:“因菠菜太贵,成本太高,造成经营亏损,暂停供应菠菜面,改为新疆拉条子,望广大师生谅解。”帖子一发即受到不少网友关注,这位发帖网友说,“因为菠菜的价格太高,西工院食堂已经扛不住了,暂停供应菠菜面而改为供应新疆拉条子,可是,亲,难道你的新疆拉条子里面不放菜?”

  记者从朱雀蔬菜批发市场了解到,菠菜的批发价是每斤2元,在市场和超市每斤要卖到3-4元,甚至有的超市卖到了4.5元一斤,“之所以出现这种情况,主要是商贩拉了蔬菜进门面、市场销售的各类费用高了,再加上损耗,蔬菜价格自然比较高。”一位业内人士告诉记者,年内西安的多数蔬菜价格无法回到3元以内。  (据《三秦都市报》)

  ■行情 蛋价明显高于去年同期 一个鸡蛋八毛五

  贵阳市红边门菜市场鸡蛋摊位前,陈师傅以每个0.85元的价格买了100个鸡蛋。多年从事酒宴承包的他感叹,“从来没有买过这么贵的鸡蛋”。

  陈师傅算了一笔账:同样大小的鸡蛋,去年最贵每个0.7元左右,今年0.85元。

  不仅是消费者,商贩们也觉得今年鸡蛋价格太高、赚不到什么钱。商贩吴开美说,从批发市场进货,每箱360个,价格230元至250元。运至农贸市场,运费每趟50元,较去年高20元。除去烂掉的,每个鸡蛋均价0.76元。为此,商贩们把鸡蛋分为大、中、小三个类型,单个价格分别为0.7元、0.8元和0.85元,这样才能赚点钱。

  根据新华社农副产品监测数据,目前,全国鸡蛋仍明显高于去年同期,10月14日同比上涨了15.2%。其中,贵州的价格为全国最高,每公斤13.42元。          (据《经济参考报》)

 

作者:李明   网络编辑:
免责声明:凡本网注明“来源:XXX(非舜网)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。本网转载其他媒体之稿件,意在为公众提供免费服务。如稿件版权单位或个人不想在本网发布,可与本网联系,本网视情况可立即将其撤除。