淄博食用胶做出弹力凉粉 一斤成本仅9毛

http://www.e23.cn2011-08-04山东电视台

    摘  要:在山东电视台《齐鲁夜新闻》中,一篇新闻报道中一名女孩摔打我们平时吃的凉粉,来回摔了几下,凉粉竟然完好无损。这凉粉是记者在淄博一家市场里买的,这么大一块凉粉只卖2块钱。而附近一家大型超市里,同样大的凉粉却要贵8毛钱。仔细瞧瞧这两份凉粉,区别就出来了。超市里的凉粉颜色很浅 很透亮,手感较软,摔倒地上会散。而从市场买回来的凉粉,颜色较深很浑浊,而且很硬。记者做了个实验,从5米高的楼上将从市场上买回来的凉粉扔下去,竟然“毫发无损”。

  夏天不少人喜欢拌个凉粉吃,不过,买凉粉时,你可要睁大眼睛了。

  在山东电视台《齐鲁夜新闻》中,一篇新闻报道中一名女孩摔打我们平时吃的凉粉,来回摔了几下,凉粉竟然完好无损。这凉粉是记者在淄博一家市场里买的,这么大一块凉粉只卖2块钱。而附近一家大型超市里,同样大的凉粉却要贵8毛钱。仔细瞧瞧这两份凉粉,区别就出来了。超市里的凉粉颜色很浅 很透亮,手感较软,摔倒地上会散。而从市场买回来的凉粉,颜色较深很浑浊,而且很硬。记者做了个实验,从5米高的楼上将从市场上买回来的凉粉扔下去,竟然“毫发无损”。那这种怎么摔也摔不碎的凉粉,究竟是怎么做出来的呢?

  摊主说,为了便于运输和储存,目前市场上有的凉粉加入了海带胶、食用胶,有的商户甚至干脆用食用胶来做凉粉。据一位商贩说,市场上凉粉用的胶大的65元,小的15元。1斤食用胶能做出16斤凉粉,一斤凉粉的成本才是9毛钱。

  专家介绍,这种食用胶会对健康造成很大危害。

网络编辑:张荫良
免责声明:凡本网注明“来源:XXX(非舜网)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。本网转载其他媒体之稿件,意在为公众提供免费服务。如稿件版权单位或个人不想在本网发布,可与本网联系,本网视情况可立即将其撤除。