济南市12345市民服务热线听民声区县和市政府部门解民忧

2020-04-20 06:11:12

来源: 舜网-济南日报

作者:王飞

责任编辑:杨甜梦子

  12345热线一周民情动态

  一周受理保障性住房相关事项1313件

  本报4月19日讯 4月10日-17日,12345市民服务热线共办理为民服务事项31.83万件,通话时长1.52万个小时。其中受理群众来电、市长信箱、短信、微博、微信、APP(掌上12345)20.39万件,较上周增长9.6%;外拨回访电话11.44万通。受理的市民诉求中,直办13.34万件,占受理总量的65.4%;转办7.05万件,占34.6%。受理省级热线问题3.31万件。

  本周热线受理市民诉求较为集中的有:医疗保险、住房公积金、机动车和驾驶员管理、消费者维权、市容环境、交通秩序、物业管理、房屋交易、养老保险、户政管理。受理市民建言献策1436件,较上周增长8.71%,如建议槐荫区齐鲁大道金科城商业街附近增设人行过街天桥,建议济南东站扩大出租车等候区等。

  本周热线受理保障性住房相关事项1313件,其中转相关区、部门处理480件。市民主要咨询公租房申请及补贴政策等1012件,占77.08%,同比增长287.74%;要求尽快分配房屋或发放租房补贴等28件,约占2.13%,同比增长27.27%。受理公交运营相关事项891件,同比增长18.80%,其中转相关区、部门处理420件。市民主要咨询公交班次、线路等相关情况451件,约占50.62%,同比增长83.33%;反映服务态度等59件,约占6.62%,同比增长1.72%;寻求帮助找回遗失物品22件,约占2.47%,同比增长4.76%。

  本周各区县为民办事承办量前三位的为:历城区(直办3700件,转办4582件)、市中区(直办2473件,转办4197件)、历下区(直办2946件,转办3958件)。市政府部门为民办事承办量前三位的为:市交警支队(直办6803件,转办4694件)、市社保中心(直办1.63万件,转办3280件)、市公安局(直办5959件,转办2281件)。

  民生无小事

  农村断水影响正常生活灌溉

  市民来电反映:我是商河县玉皇庙镇吕常东村农民,我们这里已停水一天,影响生活用水和灌溉,希望尽快恢复供水。

  商河县政府回复:据玉皇庙镇政府核实,由于高压线路检修,开源水厂停电无法正常运行,故暂停供水一天,目前已经恢复正常供水。

  孩子被仓鼠咬伤怎么办?

  市民来电反映:我家住在历下区,孩子被仓鼠咬伤,有出血情况,希望历下区疾控中心告知孩子是否需要接种疫苗。

  历下区政府回复:工作人员已经告知该来电人,因为孩子伤口深度较浅,已清洗并做过消毒处理,济南是非流行性出血热疫区,不用打疫苗。如孩子有不适的症状,要及时到医院就医。

  装修噪音影响学生上网课

  市民来电反映:我家住在槐荫区五里沟街道经三小纬六路,楼上有居民家中装修产生噪音,影响孩子上网课,希望相关单位帮助协调。

  市公安局回复:五里沟派出所民警已经找到装修负责人,对其噪音扰民的行为进行批评教育,要求其不要影响周围居民的正常生活和休息。装修负责人表示今后一定多加注意。

  瓜农求寻合法售卖点

  市民来电反映:我是济阳区的瓜农,目前租住在天桥区,家中西瓜成熟后想在天桥区卖瓜,希望政府帮助安排售瓜地点。

  天桥区政府回复:在泺口街道办工作人员的联系下,来电人已向街道办事处提交申请西瓜便民摊点的相关材料。待审核通过后,将会通知来电人西瓜售卖地点。

  这些问题得注意

  路面不平存隐患

  市民来电反映:近期历城区世纪大道上,从凤歧路到凤鸣路的路段在修井盖,但井盖高于地面,存在安全隐患,希望尽快修平。

  市城乡交通运输局回复:世纪大道第三层沥青未铺,正在进行雨污水井井壁提升,为铺设第三层沥青做准备。已要求施工单位做好安全警示标志,保证道路通行安全,月底之前全部完工。

  围挡损坏存隐患

  市民来电反映:天桥区水屯路小清河桥西侧的建筑围挡损坏,存在安全隐患,希望尽快维修围挡。

  济南城市建设集团回复:已经安排相关施工单位人员对被破坏的围挡进行整修。

  工地扬尘需掩盖

  市民来电反映:槐荫区经四路与纬十二路交叉口西北角的建筑工地内,施工期间渣土裸露没有覆盖,产生扬尘,希望尽快覆盖篷布。

  槐荫区政府回复:经中大槐树街道办落实,网格员现场巡查解决,目前未施工区域已彻底覆盖,施工区域及临时道路因施工作业原因无法覆盖,已启用雾炮、喷淋进行作业。

  横幅挡车道存隐患

  市民来电反映:槐荫区经四路与纬九路路口处的宣传横幅掉落,挡住机动车道,存在安全隐患,希望相关单位尽快清理。

  槐荫区政府回复:经五里沟街道办落实,工作人员已经对该处横幅进行摘除,不再影响通行。

  政策小贴士

  开具房屋租赁发票需要哪些材料?

  市民来电反映:我想咨询开具房屋租赁发票都需要哪些材料?希望相关单位解答。

  市税务局回复:开具房屋租赁发票需要提供房主身份证、房产证或房屋买卖合同、租赁合同原件及复印件、房主本人无法到场的除以上资料外,还需提供代办人身份证。

  如何办理小微企业营业执照营业范围增项?

  市民来电反映:咨询小微企业营业执照营业范围增项如何办理。

  市中区政府回复:经区行政审批服务局工作人员落实,来电人的公司为法人股,可通过“山东政务服务网企业开办一窗通”平台,进行经营范围变更预审提报,待审核通过后携带经营范围承诺书、股东会决定决议、营业执照正副本原件等相关纸质材料到市中区行政审批服务局(英雄山路8号)现场办理。

  夫妻投靠户籍如何办理?

  市民来电反映:我现在的户籍在黑龙江省,配偶的户籍在天桥区,我想将户口也迁到天桥区,咨询如何办理。

  市公安局回复:已向来电人详细解答夫妻投靠落户政策:(一)基本条件:外地居民与本市常住户口居民登记结婚,可随时办理夫妻投靠落户(含家庭户、单位集体户、区县人才集体户、社区集体户),不受婚龄、年龄限制。(二)申办手续:1.被投靠人、投靠人居民户口簿、居民身份证;2.结婚证;(三)受理程序及时限:由拟落户地公安派出所受理、核准。符合条件、材料齐全、形式正当的,一次办结准迁手续。

 济南市12345市民服务热线听民声区县和市政府部门解民忧 

  济南市12345市民服务热线受理渠道

  电话:0531-12345短信:106353112345微信:公众号搜索“济南12345”微博:济南12345 APP:济南12345

原标题:12345市民服务热线听民声区县和市政府部门解民忧

值班主任:李欢

    新闻精选