12345市民服务热线听民声 区县和市政府部门解民忧

2020-02-24 06:58:21

来源: 舜网-济南日报

作者:王飞

责任编辑:高原

  12345热线一周民情动态

  机动车和驾驶员管理问题同比增长139.89%

  本报2月23日讯 2月14日至21日,12345市民服务热线共办理为民服务事项29.41万件,通话时长1.29万个小时。其中受理群众来电、市长信箱、短信、微博、微信、APP18.37万件,较上周下降2.56%;外拨回访电话11.04万通。受理的市民诉求中,直办13.48万件,占受理总量的73.4%;转办4.89万件,占26.6%;共办结15.28万件,办结率83.2%。受理省级热线问题2.07万件。

  本周受理市民诉求较为集中的问题:新冠肺炎疫情防控相关问题、医疗保险、住房公积金、机动车和驾驶员管理、消费者维权等。受理市民建言献策2084件,较上周下降49.08%。如建议各大医院开通慢性病药品网上支付功能,社区直饮水设备加强消毒防护措施等。

  本周市民关注的主要问题:热线受理机动车和驾驶员管理相关问题2670件(咨询、建议2505件),同比增长139.89%,呈上升趋势。其中转相关区县、部门处理323件。市民主要反映受疫情影响,咨询车管所上班时间、汽车及摩托车挂牌及驾驶证政策等问题1515件,约占56.74%,同比增长239.69%;反映驾驶员培训及驾校管理问题65件,约占2.88%,同比降低16.67%,涉及科目考试、驾校退费等问题。热线受理信息产业相关问题820件(咨询、建议类446),同比增长95.24%。其中转相关区县、部门处理420件。市民主要反映通讯故障、通信设备无法正常使用等问题281件,约占34.27%,同比增长69.27%;线缆、线杆损坏问题49件,约占5.98%,同比增长16.66%。

  本周各区县为民办事承办量前三位的为:历城区(直办7731件,转办4514件)、历下区(直办3441件,转办3832件)、市中区(直办4773件,转办3605件)。市政府部门为民办事承办量前三位的为:市社保中心(直办1.08万件,转办1620件)、市公安局(直办3380件,转办1416件)、市交警支队(直办4595件,转办1096件)。

  民生无小事

  小区停水带来不便

  市民来电反映:历下区燕柳园小区2月18日22:00左右整个小区停水,来电求助,要求尽快恢复供水。

  历下区政府回复:此处系市政管网损坏,造成临时停水,给市民带来了不便。目前已由历下区水务局维修完毕,用水已经恢复。

  路灯故障存隐患

  市民来电反映:近期,槐荫区中大槐树街道裕园小区内的路灯全部故障不亮,无人管理维修,存在隐患,来电求助,要求尽快维修恢复使用。

  市城市管理局回复:据路灯管理处反馈回来的信息,此处前期因电缆故障导致路灯不亮,工作人员已于2月18日下午修复亮灯,2月18日17:02发送修复亮灯短信至市民手机。

  小区养犬需加强管理

  市民来电反映:天桥区无影山新村三区7号楼1单元,单元门口经常有狗粪便,影响居民出行,要求物业加强管理。

  天桥区政府回复:该小区物业于2月18日10:00与来电人联系,物业公司将加强对遛狗住户的管控和劝导,并安排保洁员重点关注该区域。

  路面结冰存交通隐患

  市民来电反映:历下区花园路和奥体西路交叉口向西200米,左转车道地面结冰,车辆无法刹车,希望尽快清理。

  历下区政府回复:经区城管局业务科落实,接到工单的一小时内,道路结冰已经全部清理干净,同时,会加大对低温天气道路的巡查力度,对于可能结冰的地方及时撒盐,对于积水的区域进行及时清理。

  这些问题得注意

  违法停车影响交通

  市民来电反映:2月17日18:00左右,历城区雪山路与兴港路交叉口向南的路段,道路两边停满了车辆,严重影响交通,要求尽快进行疏通。

  市交警支队回复:感谢当事人对交通管理工作的支持与监督。针对当事人诉求中反映的问题,我队加强对雪山路的巡逻管控,同时协调城管部门共同对雪山路的违法停车现象进行整治。为了简化流程,建议当事人以后此类情况可直接拨打122报警电话。

  销售消杀用品应预审

  来电人咨询:自己是历下区中石油山东分公司,想要采购75%的酒精消毒液在便利店销售,咨询销售此产品经营范围属于哪一类。

  历下区政府回复:区行政审批服务局市场准入科回复,已与来电人联系,告知其经营范围规范为:日用消杀用品销售,先网上预审,百度搜“山东政务服务网”,企业开办一窗通,政务网用户进行注册、登录。填报登记信息,选择要申请的登记项目并按提示填写相应的信息后提交预审。

  占道经营阻碍交通

  来电人反映:槐荫区段店街道财富1号花园小区外,新时代广场7号楼下面有摆摊的,认为占道经营,希望让摆摊的尽快离开。

  市城市管理局回复:槐荫区段北街道办事处回复,针对来电人反映财富1号花园小区外,新时代广场7号楼下面有摆摊的,认为占道经营,已联系工作人员对此处进行了清理。

  政策小贴士

  办理车辆过户如何预约?

  市民来电咨询:近期车辆如何办理过户?哪个车管所可以办理车辆过户?如何预约?

  市交警支队回复:2月18日16:00沟通解释,车管所从2月3日正常上班,但是自2月8日起,全市公安交管部门开展车驾管业务“网上办、自助办、延期办、预约办”,现在办理业务需要先上“泉城行”APP,或者关注“济南车管”微信公众号,网上预约就近车管部门办理。预约成功后,按照预约时间和地点,到预约的车管所服务窗口办理。因近期办理业务人员过多导致系统繁忙,建议多次尝试登录预约业务。

  外地人在济购房如何办理房产证?

  市民来电咨询:户籍在临沂,前期在济南历下区购买的房子,现在已经交房,现在如何办理房产证?需要哪些材料?

  历下区自然资源局回复:不动产登记依申请登记,办理小证需业主提交身份证明、购房合同(网签备案)、完税证明等,资料齐全后,向不动产登记部门申请。

  居民医保与在职职工医保不能同时参保

  市民来电咨询:自己在济南工作并参加职工医保,2020年2月18日,单位经办人给自己增员时提示正在参加其他医疗保险无法增员,但是自己已经把济宁市的新农合停保并注销,咨询原因,希望相关单位落实处理。

  医保登记服务组回复:按照济南市医疗保险政策,居民医保与在职职工医保不能同时参保,增员在职职工医保需停保居民医保。企业在济南市医疗保障局官网进入单位业务系统直接给职工办理居民医疗停保即可,办理停保之后就可以增员。

  个税抵扣业务老人赡养部分如何抵扣?

  市民来电咨询:个税抵扣业务中老人赡养抵扣,是否需要独生子女证?还是只要没有能力抚养另外一个孩子,就可以申请抵扣?

  市税务局回复:纳税人为独生子女的,按照每月2000元的标准定额扣除。纳税人为非独生子女的,应当与其兄弟姐妹分摊每月2000元的扣除额度,分摊的扣除额最高不得超过每月1000元。

  济南市12345市民服务热线受理渠道

  电话:0531-12345短信:106353112345微信:公众号搜索“济南12345”微博:济南12345 APP:济南12345

12345市民服务热线听民声 区县和市政府部门解民忧 

原标题:12345市民服务热线听民声 区县和市政府部门解民忧

值班主任:颜甲

    新闻精选

济南战记:同疫情作战,为人民守城!

舜网-济南日报

2020-02-24

近10亿条短信“暖心提醒”三大运营商力助济南战“疫”

舜网-济南时报

2020-02-23

战“疫”30天书写齐鲁担当 山东援助湖北医疗队黄冈抗击疫情纪实

齐鲁网

2020-02-23

致敬齐鲁逆行英雄!待你凯旋之日,便是春归之时

齐鲁网

2020-02-23

疫情出现积极变化但形势依然严峻——中央指导组首次亮相国新办发布会释放重要信息

新华网

2020-02-21

粤港澳大湾区重大建设项目有序复工

新华网

2020-02-20

疫情期间法律事:员工拒绝返工咋办 旅行合同如何处理

法制日报

2020-02-23

部分酒店隔离服务缺乏专业指导 消毒环节等存安全隐患

工人日报

2020-02-23

帅气!李连杰晒年轻旧照 颜值不输当代小鲜肉

环球网

2020-02-23

你最优秀!刘昊然在家写论文 来看看他最近宅在家里都干了什么

中华网

2020-02-23

热水澡解乏?温度过高小心湿疹就会爬上身

北京青年报

2019-10-29

与寿命相关 肥胖的九大危害 你未必都知道

北京青年报

2019-10-29

装修再精致都架不住有娃!小伙晒前后对比图,网友却说:我家更乱

北晚新视觉

2020-01-19

女子中4379万大奖,20天后现身领奖:谁说买彩票是男性专利

北晚新视觉

2020-01-19