街道热线工作人员了解群众诉求。
民生无小事
如何办理食品经营许可证?
市民来电反映:自己即将在市中区舜玉街道注册个体工商户,出售熟食,咨询如何办理批发零售的食品经营许可证。
市中区政府回复:食品经营许可证,需审查食品是否符合食品安全标准,以及餐饮食品经营场所、食品加工流程、设施设备、餐饮具洗消等是否满足申请条件,待工作人员现场勘验符合条件后,准予发证。如需代办可携带营业执照副本原件、经营者本人身份证件原件,直接到代办窗口进行现场填报。具体信息可关注微信公众号“市中好办事”输入“食品经营”查看。
企业如何开具变更注册地址证明?
市民来电反映:在槐荫区开办公司,公司变更过注册地址,咨询开具相关变更证明需要哪些材料。
槐荫区政府回复:身份证原件及复印件,复印件加盖公司公章;营业执照副本复印件,复印件加盖公司公章;介绍信,法人代表签字加盖公司公章。如需帮助可拨打0531-87589971。
槐荫区婚、孕前检查项目共65项
市民来电反映:想了解槐荫区的孕前体检免费政策。
槐荫区政府回复:来电市民符合槐荫区免费婚、孕前检查的条件,已告知其槐荫区婚、孕前检查项目共65项,价值2386元,全部为免费。周一至周五上午空腹7:30-10:00(法定假日除外)夫妻二人携带身份证、户口簿、结婚证到济南市妇幼保健院门诊楼北六楼查体即可。
商户可委托他人进行工商年报
市民来电反映:天桥区泺口街道个体工商户,年报没有报,法人代表不方便过去,咨询是否能委托他人进行工商年报。
天桥区政府回复:已告知来电市民,可到泺口市场监管所开具授权委托书,法人代表在委托书上签字,代办人携带自己的身份证原件复印件、法人代表的身份证原件复印件、营业执照副本原件复印件到泺口市场监管所办理补审。
车辆怎样更换济南牌照?
市民来电反映:车辆挂了潍坊的牌照,咨询如何更换成济南的牌照。
市交警支队回复:通过12123手机APP申请电子档案,电子档案申请成功后持身份证、户口簿、登记证书、行驶证、交强险开车到预约的车管所办理转入即可。
领取租房补贴期间离职是否影响补贴发放?
市民来电反映:就职企业位于高新区,自己成功申请了本科生租房补贴,咨询辞职后本季度租房补贴是否还会正常发放?
高新区政府回复:对于更换单位的申请人,前单位可在系统做补贴发放后再终止协议,协议终止后申请人需在新单位重新申请租赁补贴。
开办艺术类培训学校需在办理执照前取得办学许可证审批
市民来电反映:想要在市中区开办中小学托管班及艺术特长班,咨询相关要求。
市中区政府回复:办理中小学托管班营业执照,根据《关于进一步加强校外托管场所管理工作的通知》《济南市校外托管场所开办指导规范》要求,经营场所固定且应设置在符合消防安全要求建筑物的首层、二层、三层靠外窗位置,严禁设在建筑物的四层及以上楼层和地下、半地下建筑内。
因来电市民开办的是艺术类培训学校,需要在办理执照前取得办学许可证审批,如开展艺术类培训需办理办学许可证,办学许可证办理的房产要求必须是商业性质用房,非学科类的培训机构在新政策出台前,可按照原政策正常受理,但是申请人需签署知情书。办理流程和注意事项也可关注“电子化登记”微信公众号,查看营业执照设立申报流程。
专家座席
基础养老金标准为每人每月160元
○市民咨询
之前缴纳的是企业职工养老保险,现想缴纳居民养老保险,如何处理?
●专家解答
按照居民养老保险参保条件,参加其他养老保险的不能参加居民养老保险,需在企业职工养老保险办理减员后,才可以办理居民养老保险参保登记。在达到领取年龄时再进行两种保险的转移接续,转移职工养老保险的个人账户余额和缴费年限。
○市民咨询
居民养老保险的待遇是如何规定的?
●专家解答
居民养老保险养老金待遇由基础养老金与个人账户养老金两部分组成,支付终身。
基础养老金。济南市基础养老金标准为每人每月160元。根据相关规定以及本市经济发展、物价变动等情况,济南市会适时调整居民养老保险基础养老金。个人账户养老金。个人账户养老金月计发标准为个人账户全部储存额除以139(与现行职工基本养老保险个人账户养老金计发系数相同)。参保人死亡,个人账户资金余额可依法继承。
○市民咨询
年龄超过60周岁,未参加其他养老保险的市民,是否可以参加居民养老保险?
●专家解答
可以参加。
参保人在其年满60周岁时,在其户籍地所在区县的“居保经办机构”参保登记。同时,还要补缴该区县居民养老保险政策实施的当年到参保人满60周岁的养老保险,剩余年限自愿补缴,累计缴费不超15年,补缴部分政府不予补贴。
参保人在政策实施当年已经年满60周岁的,在参保登记次月开始为其发放基础养老金,参保登记之前的基础养老金不补发。按照(人社厅函【2016】206号)文件规定,在迁移户籍前已满60周岁的城乡居民,应当由原户籍地负责其城乡居民养老保险参保缴费和待遇发放。
○市民咨询
养老保险参保人死亡后,有没有丧葬补助金?
●专家解答
有丧葬补助金。
居民养老保险待遇领取人死亡的,从次月起停止支付其养老金。在待遇领取人死亡后30日内办理居民养老保险注销登记的,手续办结后一次性领取1000元丧葬补助金;超过30天办理注销登记的,经核查无冒领养老金情况,相关人员提出书面申请核准后可以补领丧葬补助金。问法 热线未成年人遭性侵,成年后还能起诉吗?
○市民咨询
保护民事权利的诉讼时效期限为3年,那未成年人遭性侵也要在3年内起诉才有效吗?
●政策播报
成年后可以起诉。
《中华人民共和国民法典》第一百八十八条规定:向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期限为3年。法律另有规定的,依照其规定。《中华人民共和国民法典》第一百九十一条规定:未成年人遭受性侵害的损害赔偿请求权的诉讼时效期限,自受害人年满十八周岁之日起计算。它体现了立法机关对未成年人权益保护的高度重视和人文关怀。
热线播报员
为地摊经济“搬家”
●市民之声
◎地点:章丘区明水街道明水北郊路口
◎诉求:前段时间,王先生通过12345热线反映明水北郊的乡道路口上,占道经营现象严重,影响交通,要求取缔。
●现场直击
搜集大量的群众意见、实地走访流动摊贩的经营诉求……章丘区明水街道12345热线工作站负责人高倩利用中午、傍晚下班时间实地了解情况。高倩介绍,明水北郊的乡道路口正好位于村口,附近正在进行大规模的工程设施建设,来往群众和建筑工地民工有现实生活需要,餐饮车、蔬菜摊等地摊经济应时而生。
“我们没有固定收入,靠这点小买卖维持生计。”7月10日,一位商户在热线回访电话中表达了大部分流动商贩的诉求。
出于这方面的考虑,热线工作人员商议,不能“一清了之”。高倩表示,经过多次实地调查和询问群众诉求,工作人员整理了《关于规范北郊路口摊贩经营的建议》,及时上报给明水街道相关负责人,由相关职能部门协调村居,在附近平整出一片空闲场地,用来容纳商贩摆摊经营。这样一来,既保住了流动摊贩的生计、满足了周边群众的需求,又保障了村口的道路安全畅通。 (文/图本报记者孙慧娟)