羽毛球价格涨幅比金子猛 济南市民订场打球热度不减

2025-09-06 09:02:39 来源:舜网-济南时报

作者:济南时报·新黄河客户端记者 阎小雨 实习生 郝一铭

责任编辑:李欢

羽毛球价格涨幅比金子猛 济南市民订场打球热度不减

济南槐荫区一体育用品店售卖的羽毛球 实习生郝一铭 摄

  “以前一周打两次球,现在改两周打一次,羽毛球太贵了,省着用!”从去年开始,羽毛球价格一路攀升,今年7月份以来,市场上各大羽毛球品牌进行了新一轮调价,甚至有的羽毛球价格两年累计涨幅高达100%,超过了同期黄金价格涨幅。9月4日,记者探访济南多家羽毛球售卖场所,价格均有不同程度的上涨。

  小李是羽毛球爱好者,但由于羽毛球价格近期涨幅太大,不得不转战其他的体育项目。“打一场比赛能消耗四五个球,再加上场地费,运动的成本太高了。”除小李之外,不少羽毛球爱好者直言“羽毛球涨得比金子都猛”。

  在社交平台上,“羽毛球价格暴涨”近日也成为运动爱好者热议话题。有羽毛球爱好者晒出的电商平台购买记录显示,2022年以54元购入的亚狮龙DTL-84羽毛球(12只装),当前同链接售价已飙升至122元;之前购买的尤尼克斯AS-05型号羽毛球(12只装)价格也从102元跃升至199元。

  4日,记者来到迪卡侬(西城店)探访羽毛球涨价情况。一工作人员称,羽毛球价格从2023年开始一路上涨,最便宜的入门级鸭毛球价格从49元/12只上涨到89元/12只。四级鹅毛球价格为169元/12只,特级鹅毛球价格则为259元/12只。

  在槐荫区一家体育用品店,一工作人员介绍,“胜利的金黄三号在130元左右一打,去年还保持在70元左右。亚狮龙的六级鸭毛球今年也涨价到一打150元左右。不过羽毛球涨价并没有影响店里销量,最近亚狮龙和胜利的羽毛球卖得比较多,尤尼克斯的球还没到货。”

  该工作人员告诉记者,羽毛球的羽毛片部分一般使用鹅毛或鸭毛,一只羽毛球需要使用16根毛,而羽毛球对羽毛片的硬度要求很高,鸭和鹅一只翅膀可以用于制作羽毛球的毛大概只有三四根。

  羽毛球价格上涨,是否会对羽毛球场地产生影响呢?济南西部体育健身中心羽毛球馆负责人战先生告诉记者,现在周末的场地得提前预约,有时候工作日晚上都能满场,前来打球的人没太大变化。“之前担心球价上涨会出现市民打球次数减少的情况,不过现在看来担心是多余的,对于‘发烧友’来说,他们不会因为羽毛球价格上涨而放弃爱好。打养生局的市民,他们对羽毛球的要求也不高,以休闲娱乐为主。”

  羽毛球价格为何会持续走高?济南市羽毛球运动协会秘书长杨磊分析,原因在于原材料供应紧张。羽毛球的关键原料是鹅鸭的刀翎,一只羽毛球需要16根合格的刀翎,而近年来国内鹅鸭出栏量持续下降。中国畜牧业协会数据显示,2024年全国商品肉鸭出栏量较2019年减少13.49%,商品鹅出栏量减少10.25%,导致刀翎供应不足。此外,羽毛球生产的其他环节的成本也在涨,再加上经销商层层加价,最终导致终端售价大幅上升。(济南时报·新黄河客户端记者阎小雨 实习生郝一铭)

作者:济南时报·新黄河客户端记者 阎小雨 实习生 郝一铭

责任编辑:李欢
新闻排行
进入新闻中心